Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Восемь "нашеукраинцев" отказались подписать соглашение с Тимошенко

Восемь депутатов Верховной Рады VI созыва от блока "Наша Украина-Народная самооборона" (НУНС) не подписали соглашение о создании демократической коалиции с Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ). Об этом Украинской правде сообщили источники в НУНС после окончания заседания фракции этого блока.

Соглашение, в частности, не подписали Станислав Довгий, бывший премьер-министр Украины Юрий Ехануров, Игорь Криль, Николай Онищук, Игорь Палица, Василий Петевка, секретарь Совета безопасности и обороны Украины Иван Плющ и Виктор Тополов.

Все перечисленные депутаты объяснили свою позицию тем, что имеют претензии к тексту соглашения. В то же время они в целом поддерживают решение о создание коалиции с БЮТ. Ранее часть "нашеукраинцев" отказывалась подписывать соглашение с БЮТ, мотивируя это тем, что Тимошенко взяла не себя невыполнимые предвыборные обязательство, которые автоматически берут на себя все участники коалиции. Речь идет об отмене с 2008 года обязательно призыва в вооруженные силы страны и возвращении украинцам в течение двух лет долгов Сбербанка СССР.

Как уже сообщалось, в пятницу прошло первое заседание Верховной Рады VI созыва. Ожидалось, что уже в первый день работы в украинском парламенте может быть сформировано большинство, которое впоследствии сформирует правительство вместо ушедшего в отставку кабинета министров Виктора Януковича.

В пятницу во время перерыва в работе Рады лидер НУНС Юрий Луценко заявил, что еще до возобновления заседания коалиция демократических сил будет сформирована. "Камней, которые препятствовали бы созданию коалиции, нет. Есть мелкие камешки. Их можно убрать, можно не обратить внимание", - подчеркнул Луценко.

Однако после перерыва депутаты от фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" вообще не явились в сессионный зал. В настоящее время в стенах парламента продолжается заседание фракции НУНС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше