Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министр культуры отказался извиняться перед директором Третьяковки

Александр Соколов назвал иск в свой адрес от имени директора Третьяковки "очередным этапом провокации" и отказался приносить публичные извинения, как того просит Валентин Родионов. Министра культуры цитирует РИА Новости.

Директор Третьяковской галереи, в адрес которой из уст министра прозвучало обвинение в коррупции, подал иск против Соколова 20 ноября 2007 года. Родионов требует извинений и символический рубль в качестве компенсации.

Слово "коррупция" Соколов употребил в связи с выставкой "Соц-арт: политическое искусство в России", которую Третьяковская галерея устраивала в Париже. Министр обвинил неназванных художников в использовании имени музея для повышения стоимости своих картин, что, в свою очередь, означает использование государственных средств для личных нужд. "А это можно назвать не чем иным, как коррупцией", - заключил Соколов.

После того как информация об иске попала в СМИ, министр назвал поступок Родионова "неадекватным". На пресс-конференции 23 ноября Соколов отчасти переформулировал свои предыдущие высказывания: "Это ценная и интересная экспозиция - "Соц-Арт", просто в последний момент туда были втихую добавлены провокационные и бездарные работы. Пусть они демонстрируются, но только в частных галереях, а не в государственном музее".

Дата слушаний по иску Родионова к Соколову еще не назначена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше