Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тегеран потребовал от Совбеза ООН закрыть иранское ядерное досье

Официальные лица Ирана заявили, что Совету Безопасности ООН следует закрыть иранское ядерное досье, поскольку Тегеран на прошлой предоставил МАГАТЭ все требуемые отчеты о ядерных материалах и своей деятельности по развитию атомной энергетики, передает Associated Press.

Представитель Ирана в МАГАТЭ Али Ашгар Солтани (Ali Ashgar Soltanieh) отметил, что для привлечения Совета безопасности ООН к рассмотрению вопроса об иранской ядерной программе нет "никаких юридических или технологических обоснований".

"Вмешательство Совбеза должно быть остановлено. И чем скорее, тем лучше", - добавил он.

Солтани также заявил, что США пытаются "отравить атмосферу" на переговорах, требуя принятия против Тегерана дополнительных санкций, несмотря на недавний доклад МАГАТЭ, где говорится о прогрессе в сфере сотрудничества властей Ирана с инспекторами МАГАТЭ.

В докладе МАГАТЭ говорилось, что Иран, по всей видимости, предоставил точную и правдивую информацию относительно закупок ядерных технологий на черном рынке и устройстве центрифуг, используемых для обогащения урана. По данным агентства Associated Press, Иран даже передал МАГАТЭ документы, описывающие процесс создания ядерных боеголовок.

Вместе с тем отмечалось, что сотрудничество иранских властей носит весьма "избирательный характер". Глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадей отметил, что вопрос о возможном применении Ираном ядерных технологий в военных целях так и остается нерешенным. Кроме того, МАГАТЭ так и не удалось прояснить ряд важных аспектов относящихся к развитию иранской ядерной программы.

В частности, инспекторам МАГАТЭ не разрешили встретиться с иранскими учеными, занимающимися ядерной программой этой страны, они также не были допущены в лаборатории, разрабатывающие более совершенный тип центрифуги, применяемой для обогащения урана.

Тем не менее, доклад МАГАТЭ, как отмечает Associated Press, должен сыграть решающую роль при обсуждении в Совете безопасности ООН применения возможных новых санкций в отношении Ирана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше