Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Великобритания построит крупнейшую в мире электростанцию на биомассе

Великобритания построит крупнейшую в мире электростанцию, работающую на биомассе. 350-мегаваттная электростанция будет расположена в городе Порт-Тальбот на южном побережье Уэльса, сообщает AFP.

В качестве топлива будет использоваться древесная щепа. Ожидается, что станция, работая круглосуточно, будет сжигать около трех миллионов тонн древесины в год. Щепу будут доставлять из США и Канады.

Постройка электростанции обойдется в 830 миллионов долларов. По словам министра по вопросам бизнеса и предпринимательства Джона Хаттона, станция обеспечит энергией половину домов в Уэльсе.

Местные жители провели кампанию против постройки электростанции, собрав около семи тысяч подписей. Представитель общественной организации "Друзья Земли" (Friends of Earth) Нил Крамптон заявил, что не одобряет именно этот проект, хотя в целом поддерживает идею использования биомассы. Станция будет сравнительно мало загрязнять окружающую среду, но Порт-Тальбот уже и так страдает от повышенного загрязнения. Кроме того, новая станция будет производить только электроэнергию, тогда как обычные станции производят еще и тепло.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше