Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На французских железных дорогах начался саботаж

СюжетЗабастовка во Франции

Во Франции на линиях скоростных поездов TGV совершены спланированные акты саботажа. Как сообщает агентство France Presse, об этом заявили во Французской национальной железнодорожной компании (SNCF).

В заявлении, распространенном руководством государственного железнодорожного оператора, говорится, что несколько актов саботажа произошли одновременно. В частности, речь идет о серии поджогов, самый крупный из которых произошел на атлантическом направлении и повредил систему сигнализации на участке протяженностью в 30 километров.

Пожары и прочие акты вредительства вызвали дополнительные задержки в движении скоростных поездов, в дополнение к продолжающейся уже восьмой день всеобщей забастовке железнодорожников. В SNCF полагают, что саботаж направлен на срыв переговоров профсоюзов и правительства, которые начались в среду, 21 ноября, передает BBC News.

Забастовка вызвана планами в отношении пенсионной реформы, предложенной правительством Николя Саркози. В частности, предусматривается отмена пенсионных льгот, которые позволяют полумиллиону работников железнодорожного транспорта и коммунальных служб выходить на пенсию досрочно.

По оценке министра финансов Франции Кристины Лагард ежедневный ущерб национальной экономике от забастовки транспортников оценивается в 400 миллионов евро. Забастовка является бессрочной. Руководство профсоюзов полагает, что переговоры с правительством могут продлиться не меньше месяца.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше