Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Коммунисты предложили превратить Пенсионный фонд в некоммерческую организацию

Коммунисты внесли в Госдуму законопроект, предлагающий превратить Пенсионный фонд из финансово-кредитного учреждения в некоммерческую организацию, передает "Интерфакс".

В качестве главного источника средств фонда документ называет федеральный бюджет. На него же будут отнесены административные расходы.

Правительство уже выступило против предложения коммунистов, заявив, что финансирование административных расходов за счет федерального бюджета противоречит Бюджетному кодексу, так как сам фонд бюджетным учреждением не является.

Кроме того, коммунисты предложили изменить порядок назначения руководства Пенсионным фондом и включить в состав наблюдательного совета фонда представителей Госдумы. По мнению правительства, это нарушит конституционный принцип разделения властей.

Свои предложения по пенсионной реформе регулярно высказывают как депутаты, так и члены правительства. На днях лишить пенсий лиц, получивших за рубежом российское гражданство ради социальных выплат, призвал спикер Госдумы Борис Грызлов.

Ранее правительство подготовило программу совместного накопления пенсий, при которой к добровольному взносу пенсионера в фонд добавляется равная сумма из федерального бюджета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15