Бывший СССР
17:31, 21 ноября 2007

Ющенко просит Путина не уничтожать украинские газеты

Президент Виктор Ющенко написал письмо своему российскому коллеге Владимиру Путину, в котором просит того обратить внимание на ситуацию вокруг единственной в РФ Библиотеки украинской литературы. Ранее региональная общественная организация "Украинцы Москвы" заявила об уничтожении уникального газетного архива указанной библиотеки.

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным организации, это было сделано 19 ноября по приказу директора библиотеки Наталии Шариной без составления каких-либо актов, как того требуют нормативные документы.

В своем письме к Путину Ющенко отмечает, что глубокую обеспокоенность украинской общественности, многочисленной украинской диаспоры в России вызвала также информация о намерениях реорганизовать библиотеку и некоторые сложности в ее деятельности, связанные, в частности, с кадровыми изменениями персонала.

Ющенко убежден, что деятельность Библиотеки украинской литературы в Москве не может оставаться "вне нашего общего внимания". В связи с этим украинский президент предложил Путину рассмотреть вопрос о создании Опекунского совета библиотеки при участии представителей украинской диаспоры в России и российской общественности.

В своем письме Ющенко похвалил правительство Москвы, которое в 2006 году предоставило Украинской библиотеке новое помещение и обеспечило ей надлежащее финансирования. Президент Украины пообещал в свою очередь организовывать у себя в стране работу аналогичных заведений, в частности, "тысяч библиотек", в которых хранятся миллионы экземпляров российских книг, и проводится множество культурологических мероприятий, посвященных российской тематике.

< Назад в рубрику