Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саакашвили решил ограничиться сменой двух министров

В парламент Грузии поступил документ со списком кандидатов в новое правительство республики, сообщает РИА Новости. Большинство министров из старого состава сохранили свои посты, изменения затронули только министерство по делам беженцев и министерство образования.

В соответствии с конституцией Грузии, подбором претендентов на министерские посты занимается кандидат в премьер-министры, которого выдвигает президент. После консультаций между будущим премьером и президентом последний представляет список кандидатур на утверждение в парламент.

Причины, по которым министр образования Александр Ломая и глава ведомства по делам беженцев Георгий Хевиашвили могут лишиться своих постов, пока неизвестны.
"Время новостей", связывала с "излишне резкой оценкой", которую чиновник дал митингам оппозиции в Тбилиси. Впрочем, заявление Ломая, сделанное, например, в день разгона митинга 7 ноября, представляется не намного более резким, чем те, с которыми выступал президент Грузии Михаил Саакашвили.

Между тем бывший министр, как выяснилось, не утратил президентского доверия. Как сообщает РИА Новости, он назначен на пост секретаря Совета национальной безопасности. Выступая 19 ноября на встрече с деятелями культуры, Саакашвили заявил, что Ломая "доказал свою способность принимать совершенно точные решения в кратчайшие сроки".

Отставку Георгия Хевиашвили грузинские СМИ предсказывали еще летом, после скандала вокруг получения помощи для неимущих. Чиновник тогда, как сообщалось, получил по этой социальной программе полторы тысячи евро в министерстве труда и социальной защиты. Однако кадровые перестановки, которые произошли в грузинском правительстве в конце августа, Хевиашвили не коснулись. О его новом месте работы пока не сообщается.

В соответствии с документом, поступившим в парламент, замминистра образования Белла Ципурия займет освободившуюся должность своего шефа, а на пост министра по делам беженцев предлагается назначить Кобу Субелиани, который до этого возглавлял службу благоустройства в администрации Тбилиси.
Зураб Ногаидели. На смену ему Михаил Саакашвили предложил назначить главу наблюдательного совета Банка Грузии Владимира Гургенидзе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше