Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Авиакомпании отказались торговать с Евросоюзом выхлопами

Авиакомпании всего мира высказались против предложения Европарламента об их включении в схему торговли выбросами углекислого газа, пишет газета The Guardian. Схему предполагается применять по отношению ко всем самолетам, влетающим и вылетающим с территории Евросоюза.

По мнению властей ЕС, до 2011 года авиаперевозчики должны попасть в один ряд с заводами, фабриками и электростанциями. Сами компании заявляют, что инициатива обойдется в миллиарды долларов.

Ежегодная прибыль авиационной отрасли составляет всего 5,6 миллиарда долларов. Власти США уже пригрозили Евросоюзу торговыми санкциями в случае, если схема будет применяться по отношению к американским авиакомпаниям, многим из которых пришлось прибегнуть к защите от банкротства.

В США предлагают передать решение вопроса Международной организации гражданской авиации. Она могла бы со временем внедрить соответствующую систему контроля за выбросов на мировом уровне.

Предложение Европарламента является частью плана Евросоюза по сокращению на 20 процентов выбросов углекислого газа к 2020 году. Европейская система, используемая для этого, ограничивает выбросы квотой. Остатки квоты предприятия могут продавать друг другу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше