Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Пензенской области запретили журналистам подходить к землянке сектантов

Правительство Пензенской области запретило доступ представителей СМИ за ограждение, выставленное вокруг землянки, где около 30 человек ожидают конца света, передает агентство "Интерфакс".

Рабочая группа при областном правительстве, которая занимается урегулированием ситуации, обратилась к журналистам с просьбой ограничить присутствие корреспондентов в непосредственной близости от укрытия. Этот шаг чиновники объяснили заботой о безопасности людей, находящихся в землянке, а также стремлением сохранить их жизни, здоровье и "психическое равновесие".

По словам представителя рабочей группы, начальника Управления внутренней политики правительства Пензенской области Евгения Гусейнова, впредь вся "необходимая" информация будет предоставляться СМИ только рабочей группой. В правительстве области попросили руководителей СМИ с пониманием отнестись к ограничениям, чтобы "ситуация не вышла из-под контроля и не стала взрывоопасной".

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что группа сектантов забралась в землянку, выкопанную в лесу возле села Никольское Бековского района на юго-западе Пензенской области. Они намерены находиться там до конца света, который, по их расчетам, наступит в мае 2008 года. Верующие запаслись всем необходимым, в частности, как сообщали СМИ, успели перенести в укрытие варенье и полтонны меда.

10 ноября прокуратура Бековского района завела уголовное дело по части первой статьи 239 УК РФ (создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, а равно руководство таким объединением).

Милиция оцепила территорию вокруг землянки, а власти через воздухоотводные каналы и с помощью записок начали переговоры с сектантами, уговаривая их выйти наружу. Те категорически отказались и пригрозили устроить массовое самосожжение, если их не оставят в покое.

По предварительным данным, под землей находятся четверо детей. Кроме того, среди сектантов нет жителей Пензенской области, а часть из них приехала в Россию из Белоруссии и с Украины. Основатель секты, 43-летний Петр Кузнецов, к затворникам не присоединился и был задержан. "Отец Петр", который ранее лечился в психдиспансере и получил диагноз "шизофрения", ожидает очередной психиатрической экспертизы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15