Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидеров "Ночного дозора" освободили из-под стражи

Суд эстонского уезда Харью разрешил изменить меру пресечения лидерам общественной организации "Ночной дозор" Дмитрию Линтеру и Максиму Реве, сообщает Postimees. По ходатайству адвокатов, они освобождены под подписку о невыезде. При этом в соответствии с условиями освобождения им запрещено покидать постоянное место жительства более чем на сутки.

Активисты "Ночного дозора" - движения, созданного для защиты памятника Воину-освободителю и захоронения советских солдат в Таллине - были арестованы в конце апреля, после массовых беспорядков в эстонской столице. Поводом для волнений стали раскопки на таллинском холме Тынисмяги, где располагался мемориальный комплекс: власти Эстонии сочли, что памятник и могила находятся "в неподходящем месте", и перенесли их на военное кладбище.

В связи с таллинскими волнениями задержаны около 1200 человек, в том числе несколько десятков россиян. Большинство из них вскоре были отпущены. Лидерам "Ночного дозора", в том числе находящемуся на свободе Дмитрию Кленскому, а также представителю российского прокремлевского движения "Наши" Марку Сирыку (его освободили в середине июня) были предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков.

Сами они отвергают эти обвинения и заявляют о политических преследованиях со стороны эстонских властей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше