Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сделка в России помогла венграм стать лидерами по производству лекарств в Восточной Европе

Венгерская фармацевтическая компания Gedeon Richter объявила о покупке сразу двух компаний: польской Polpharma за 1,4 миллиарда долларов и 80,62 процента российского "Акрихина" за 128 миллионов долларов. Эти сделки позволят Gedeon Richter стать крупнейшим производителем лекарств в Восточной Европе, пишет "Коммерсант". Капитализация венгерской компании после завершения сделок составит около 5,4 миллиарда долларов.

"Акрихин" еще в первом квартале 2007 года должен был перейти под контроль Polpharma - об этом стороны договорились в марте. Если слияние Gedeon Richter и "Акрихина" состоится, то они вместе займут 4,1 процента российского рынка и станут вторым по величине производителем лекарств в России после Sanofi-Aventis.

Сделка в России пока не одобрена антимонопольными органами и полностью зависит от успешности слияния Gedeon Richter с Polpharma.

"Акрихин" расположена в подмосковном городе Купавна. Эта компания входит в пятерку крупнейших российских фармпроизводителей. Доля лекарств на рынке в 2006 году составила 0,69 процента, оборот - 63 миллиона долларов. В свою очередь, Polpharma специализируется на выпуске кардиологических, неврологических, гастроэнтерологических препаратов. Оборот в 2006 году составил 339 миллиона долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше