Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госкомиссия назвала причину взрыва в Днепропетровске

Правительственная комиссия по расследованию причин взрыва газа в жилом доме в Днепропетровске признала, что основной причиной аварии является безответственное отношение ОАО "Днепрогаз" к обслуживанию газовых сетей, сообщает "Интерфакс".

В частности, персонал предприятия, которое обслуживает газовое хозяйство, был сокращен с 1500 до 690 человек. При этом более 80 процентов специалистов, которые остались работать, имеют низкую квалификацию и незначительный опыт работы.

Кроме того, эксперты зафиксировали умышленные потери контролирующе-предупредительных приборов. Так, запорный клапан газораспределительного пункта #161 (один из тех, который должен был предотвратить взрыв в жилом доме) во время испытаний - повышении давления газа в три раза - не сработал. Большинство приборов, выпущенных еще в 70-х годах, морально устарели, а срок их амортизации давно исчерпан, заявили в пресс-службе госкомитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору.

Напомним, что взрыв природного газа в 10-этажном жилом доме номер 127 по улице Мандриковской в Днепропетровске произошел утром 13 октября. Взрывом был разрушен целый подъезд, а также повреждены расположенные вблизи здания и сооружения. В результате взрыва погибли 23 человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше