Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Туркмения согласилась продавать газ Европе в обход России

Туркмения поддержала идею продажи газа Европейскому союзу в обход России, сообщил комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс (Andris Piebalgs) после встречи с президентом среднеазиатской страны Гурбангулы Бердымухаммедовым. Его слова передает агентство AFP.

Пиебалгс также отметил, что сейчас нет каких-либо предложений по постройке газопровода из Туркмении в обход России, однако некоторые варианты такого строительства рассматриваются. По словам еврокомиссара, Туркмения открыта для зарубежных инвестиций в местную газодобывающую отрасль, особенно в месторождения на Каспийском море. Например, в начале ноября правительство Великобритании подписало с Туркменией меморандум о взаимопонимании, который поможет британским компаниям получить доступ к добыче газа в среднеазиатской стране.

Сейчас весь экспортный газ Туркмении покупается российским "Газпромом" по сто долларов за тысячу кубометров. По российским газопроводам он доставляется в Европу, где продается более, чем за 200 долларов за тысячу кубометров. Европейские союз уже согласился платить за туркменский газ больше, чем "Газпром", поскольку ему выгодно избавиться от энергозависимости от России. Но пока никаких документов о строительстве газопровода в Европу подписано не было.

Запасы Туркмении оцениваются в 2,1 триллиона кубометров газа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше