Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главный эксперт Путина предсказал замедление роста ВВП

Глава экспертного управления президента Аркадий Дворкович заявил, что в ближайшие два-три месяца Россия столкнется с замедлением роста экономики, передает Reuters. Причиной этого являются последствия мирового финансового кризиса и недостаток банковской ликвидности.

По словам Дворковича, замедление не будет значительным, так как российские компании смогли накопить достаточно резервов. Он добавил, что планировавшееся на 2009-2010 годы сокращение притока капитала и положительного сальдо торгового баланса произошло в конце текущего года. Впрочем, по мнению Дворковича, вскоре приток капитала в Россию возобновится.

Стимулировать рост ВВП Дворкович предложил с помощью рефинансирования банков, активного размещения средств госкорпораций на финансовом рынке и изменения налоговой политики.

Эксперт уточнил, что продолжение роста экономики в 2008 и 2009 годах зависит от темпов роста кредитования. Если они сохранятся на уровне 25-30 процентов, то ВВП ежегодно будет увеличиваться на 6-7 процентов. Если темпы роста кредитования снизятся, то и темпы роста экономики уменьшатся до 4-5 процентов.

Двумя днями ранее Дворкович призвал государственные органы пристальнее следить за иностранными банками. Он отметил, что к российским и иностранным банкам предъявляются разные требования. По данным на начало осени 2007 года иностранцам принадлежит 21 процент российской банковской системы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше