Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Итальянцы решили строить вместе с "Газпромом" завод на Балтике

Итальянская энергетическая компания Eni намерена вместе с "Газпромом" участвовать в строительстве завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Балтийском море, пишет газета "Ведомости". Стоимость проекта составляет 3,7 миллиарда долларов.

Eni намерена выкупить долю акций в проекте. В "Газпроме" заявили, что решение об условиях партнерства с Eni будет принято до конца года. Сам завод должен начать работу в 2011-2012 годах. Если Eni станет партнером российской монополии в этом проекте, то получит доступ к перспективному рынку СПГ, который уже сейчас обеспечивает 26 процентов мирового потребления газа.

Весной "Газпром" сообщал, что предварительно отобрал четырех партнеров, но названия компаний не раскрыл. Позже стало известно, что в списке есть британская ВР.

Газета отмечает, что союз с Eni выгоден "Газпрому", поскольку концерну не хватает денег на то, чтобы выкупить у Eni 20 процентов акций "Газпром нефти", а также контрольный пакет в компании "Энинефтегаз", которой принадлежат "Арктикгаз" и "Уренгойл" с запасами почти в 900 миллиардов кубометров газа.

Напомним, что Eni получила эти активы в ходе аукционов по банкротству "ЮКОСа". Позже "Газпром" заключил с Eni и Enel двухлетний опцион на покупку 20 процентов акций "Газпром нефти", учредителями "Энинефтегаза" (Eni и Enel) а также по 51 проценту в "Арктикгазе" и "Уренгойле".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше