Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский ЦБ поможет банкам четвертью триллиона рублей

Центробанк России дополнительно выделит около 250 миллиардов рублей на рефинансирование банковской системы. Средства будут ссужаться под залог еврооблигаций российских эмитентов, заявил первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев. Его слова передает "Интерфакс".

Рефинансирование может начаться уже в конце ноября. При этом сделки с банками ЦБ намерен заключать не на торговых площадках, а на двусторонних переговорах, отмечает РИА Новости. По словам Улюкаева, Центробанк готов предоставлять кредиты в любом объеме, в том числе и в короткие сроки, однако банки должны иметь в своих портфелях активы, которые могут использоваться как обеспечение.

Центробанки всего мира в течение лета-осени 2007 года выделили местным финансовым организациям сотни миллиардов долларов для поддержания их ликвидности из-за ипотечного кризиса в США. Он разразился, когда обнаружилось, что американские банки выдали слишком много ипотечных кредитов заемщикам с высоким уровнем риска. Последствием кризиса стало обесценивание всех ценных бумаг, обеспеченных ипотечными долгами. Это привело к многомиллиардным убыткам ведущих банков.

Ипотечный кризис коснулся, в основном, стран с развитыми, а не развивающимися экономиками. Однако отчасти пострадала и российская финансовая система, поскольку брать кредиты в Европе стало намного дороже.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15