Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд подтвердил налоговые претензии к "Русснефти" на 17 миллиардов рублей

Апелляционный суд вынес первое постановление о доначислении налогов компании "Русснефть", подтвердив законность взыскания с компании 17 миллиардов рублей. Теперь налоговики могут начать взыскание этой суммы с "Русснефти", пишет газета "Коммерсант".

Таким образом, апелляционный суд подтвердил решение арбитражного суда Москвы о доначислении "Русснефти" налогов и санкций за вторую половину 2004 и 2005 год. 12 ноября апелляционный суд рассмотрит похожее дело о доначислении компании еще 3,5 миллиардов рублей за 2003 и первую половину 2004 года.

Ранее налоговики не могли начать процедуру взыскания, поскольку в отношении "Русснефти" действовали обеспечительные меры, которые запрещали взыскание денег до вступления решения суда в силу.

По данным отчета "Русснефти" за первое полугодие, на ее балансе отражены денежные средства на сумму 16,6 миллиардов рублей. Отчет за девять месяцев еще не опубликован, но уже известно, что прибыль компании за этот период составила 4,48 миллиарда рублей. "Коммерсант" отмечает, что компания уже выиграла у налоговой службы в первой инстанции несколько дел о возврате НДС на 10 миллиардов рублей, которые могут быть засчитаны в качестве компенсации налогового долга компании.

В конце октября стало известно, что швейцарский трейдер Glencore подал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о покупке долей в трех дочках" "Русснефти". Пока решение по ходатайствам Glencore пока не принято. На саму "Русснефть" претендуют структуры "Базового элемента" Олега Дерипаски, которые также не получили пока разрешения от ФАС.

Летом 2007 года владелец "Русснефти" Михаил Гуцериев, объявленный в розыск, покинул территорию России, пообещав передать компанию другому собственнику. Предположительно, этим собственником будут структуры "Базового элемента", который, по сведениям российских СМИ, уже перечислил Гуцериеву 3,5 миллиарда долларов за "Русснефть".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15