Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

РСПП предложил свой вариант контроля цен между родственными компаниями

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил контролировать трансфертные цены только по наиболее рискованным сделкам. Об этом пишет газета "Ведомости".

РСПП направил в администрацию президента альтернативный минфиновскому законопроект о контроле за трансфертными ценами (цена, определяемая путем искусственного ее установления между родственными организациями), разработанный Финансовой академией. В документе предлагается контролировать внешнеэкономические сделки от миллиона рублей, при этом одной из сторон сделки должна быть компания с оборотом от миллиарда рублей. Подобные сделки внутри России предлагается контролировать, если одна из сторон зарегистрирована в регионе с пониженной ставкой налога на прибыль.

"Коммерсант" пишет, что Минфин предлагает дополнить Налоговый кодекс новым разделом, который установит широкий перечень операций, по которым налоговики смогут доначислять налоги в случае, если цены сделки будут определены ими как нерыночные. Эксперты отмечают, что проект РСПП ограничит контроль государства, но позволит не тратить усилия на небольшие сделки.

В сопроводительном письме глава РСПП Александр Шохин пишет, что подготовленный Минфином проект, который должен быть рассмотрен правительством 22 ноября 2007 года, "не вполне соответствует" задачам, поставленным президентом Владимиром Путиным в его бюджетных посланиях. Президент поручал подготовить механизм контроля за внешнеэкономическими сделками, а Минфин готов распространить новые правила на все внутренние сделки с использованием трансфертных цен. Газета "Ведомости" отмечает, что Минэкономразвития не согласовало проект Минфина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше