Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дата президентских выборов станет известна 23 ноября

Дата президентских выборов будет объявлена 23 ноября на специальном заседании Совета Федерации. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил в субботу спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов.

В соответствии с Конституцией РФ, выборы главы государства назначает Совет Федерации. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих президентских выборах, то есть, скорее всего, выборы будут назначены на 9 марта.

После того, как Совет Федерации назначит дату выборов, это решение в течение пяти дней должно быть опубликовано в СМИ. Затем, в течение 25 дней после публикации политические партии должны представить в Центризбирком решения своих съездов о выдвижении кандидатов. При этом самовыдвиженцам закон отводит на уведомление ЦИК всего 20 дней.

О намерении приянть участие в президентских выборах ранее заявляли мэр Архангельска Александр Донской, лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, бывший советский диссидент Владимир Буковский, один из лидеров "Другой России" Гарри Каспаров, чья кандидатура победила на праймериз коалиции и другие.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше