Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия заняла треть мирового оружейного рынка

Россия стала лидером по поставкам оружия в первой пятилетке нового века, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информацию Стокгольмского института проблем мира (SIPRI).

По данным SIPRI, на Россию приходится 31 процент от общего объема поставок оружия на экспорт в 2001-2005 годах. На втором месте находятся США, занявшие 30 процентов рынка. Лидерство России объясняется крупномасштабными поставками относительно дешевых систем вооружения.

По стоимости проданного оружия лидерство сохраняют США. Так, по данным аналитической службы Конгресса, в 2006 году США продали оружия в общей сложности на 10,3 миллиарда долларов. Россия по данному показателю заняла второе место с объемом поставок в 8,1 миллиарда, Великобритания с 3,1 миллиардами замкнула тройку лидеров. В сумме три ведущих производителя занимают почти 75 процентов мирового оружейного рынка.

Основными партнерами России в 2001-2005 годах являлись Индия и Китай, на которых приходилось соответственно 25 и 43 процента поставок. Как считают эксперты SIPRI, эти страны по-прежнему останутся крупнейшими покупателями военной техники российского производства.

СИПРИ является крупнейшей исследовательской организацией, изучающей мировой рынок вооружений и регулярно представляющей независимые экспертные оценки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше