Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Акционеры "Ингосстраха" потребовали отменить допэмиссию страховщика

Три компании-совладельца "Ингосстраха", которые принадлежат структурам чешской PPF Investment, подали иск о признании недействительным решения о допэмиссии акций российского страховщика. Они считают, что их долю в "Ингосстрахе" пытаются размыть структуры Олега Дерипаски, пишет газета "Коммерсант".

Сейчас примерно 60 процентами акций "Ингосстраха" владеют структуры "Базэла", при этом 10 процентами акций страховщика Дерипаска владеет лично. PPF Investment принадлежит 38,5 процентов "Ингосстраха".

Миноритарные акционеры в своем иске подали в арбитражный суд Москвы иск к "Ингосстраху" и одному из его номинальных владельцев. В иске они ссылаются на неполучение извещений о собрании акционеров "Ингосстраха" от 8 октября, на котором было принято решение об увеличении уставного капитала компании в четыре раза через допэмиссию. Если основные владельцы "Ингосстраха" добьются увеличения капитала, доля чешской компании в страховщике может быть размыта.

Истцы заявляют, что о собрании узнали 27 сентября из российской прессы, но получить в "Ингосстрахе" бюллетени для голосования не смогли. Миноритарии сами изготовили копии бюллетеней и проголосовали против допэмиссии акций. Однако "Ингосстрах" отказался учесть их при подсчете голосов на собрании акционеров.

Это уже не первый иск структур PPF Investment к "Ингосстраху". 5 октября миноритарии уже подали иск к "Ингосстраху" об уклонении совета директоров от принятия решения о проведении собрания акционеров. Ранее иностранные инвесторы обратились с жалобами в Центробанк, ФСФР, Генпрокуратуру, ЦБ и администрацию президента.

Ранее сообщалось, что PPF намерена инициировать избрание нового совета директоров "Ингосстраха" для того, чтобы ввести в него своих представителей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше