Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство согласилось на уголовное наказание "товарных рейдеров"

Правительство направило в Госдуму официальный отзыв, подписанный вице-премьером Александром Жуковым, на поправки, направленные против "товарного рейдерства". В нем чиновники соглашаются с введением уголовной ответственности оценщиков за злоупотребление своими полномочиями, пишут "Ведомости".

"Товарное рейдерство" происходит по следующей схеме: участники преступной группы проводят обыск в компании-жертве, изымают партию товара, потом вывозят их на собственные склады, с которых товар продается с большой скидкой, поскольку государственный оценщик занизил его реальную стоимость.

Поправки в законодательство внесли в Госдуму 14 марта 2007 года единороссы Владимир Плигин, Виктор Плескачевский и Елена Панина. Как отмечают "Ведомости", словосочетание "товарное рейдерство" в тексте поправок не содержалось. В поправках предлагалось совсем запретить продажу изъятых товаров без решения суда, проводить независимую оценку и составлять подробную опись при обыске.

Правительство согласилось только с частью поправок. Чиновники предложили доработать пункт о независимой оценке товаров, поскольку траты на это не предусмотрены в уже одобренном бюджете. По данным издания, необходимость изменения поправок приведет к тому, что их не успеют принять осенью 2007 года и ими будет заниматься уже следующая Дума.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше