Россия
16:46, 8 ноября 2007

Верховный суд отказал Романовым в праве на реабилитацию

Верховный суд России 8 ноября принял решение, что расстрелянные большевиками члены семьи Николая Второго не подлежат реабилитации, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Напомним, что ранее Генпрокуратура РФ уже дважды отказалась реабилитировать членов семьи Романовых, не признав их жертвами политических репрессий. Одним из обязательных условий для решения вопроса о реабилитации является наличие официального судебного решения о применении к погибшим репрессии, однако в данном случае такой документ предоставлен не был.

Генпрокуратура настаивает на том, что Романовы не подвергались репрессиям со стороны государства, а стали жертвой умышленного убийства.

Последний российский император Николай Второй и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. Ольга Куликовская-Романова, которая является представительницей царской династии и носит титул великой княгини, пытается добиться реабилитации Николая, Александры, Алексея, Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии Романовых с 2005 года.

< Назад в рубрику