Наука и техника
20:14, 7 ноября 2007

Звездная система 55 Рака поставила рекорд по числу планет

Астрономы открыли пятую планету в звездной системе 55 Рака. Таким образом, 55 Рака поставила рекорд среди всех известных систем (кроме Солнечной) по количеству планет, сообщает NASA.

Узнайте больше в полной версии ➞

Система 55 Рака удалена от Земли на 41 световой год. Новая планета является четвертой по счету от звезды, отстоит от нее на 117 миллионов километров и совершает полный оборот за 260 дней. Масса ее в 45 раз больше массы Земли, по составу она предположительно похожа на Сатурн.

Планета расположена в потенциально обитаемой зоне: там не слишком жарко и не слишком холодно, а вода может существовать в жидком виде на твердых поверхностях. Не исключено, что планета, как и газовые гиганты нашей системы, имеет большие спутники, состоящие из горных пород и имеющие жидкую воду на поверхности.

Группа ученых из университета Сан-Франциско и Калифорнийского университета в Беркли начала наблюдения за 55 Рака, звезда которой занимает сейчас 63-е место в рейтинге звезд, около которых могут оказаться землеподобные планеты, 18 лет назад, еще до открытия первых экзопланет. С 1996 по 2007 годы в ней было открыто пять планет, все - непрямыми наблюдениями, методом допплеровской спектроскопии.

Ближайшая к звезде планета по параметрам близка к Нептуну, удалена от звезды на 5,6 миллиона километров и обращается вокруг нее менее чем за три дня. Вторая планета чуть меньше Юпитера и совершает полный оборот по орбите радиусом 18 миллионов километров. Третья планета имеет примерно такую же массу, как Сатурн, орбиту 35,9 миллиона километров и период обращения 44 дня. Гигантская пятая планета в четыре раза тяжелее Юпитера и обращается вокруг звезды по рекордно большой орбите (867,6 миллиона километров) за 14 лет.

< Назад в рубрику