Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Окруашвили рассказал об "элитарной коррупции" в правительстве Саакашвили

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили выступил с новыми обвинениями в адрес нынешних властей страны.

Вечером в понедельник в интервью телеканалу "Имеди" находящийся в Мюнхене лидер оппозиционного движения "За единую Грузию" заявил, что грузинские власти "погрязли в элитарной коррупции и для защиты наворованного могут пойти на все".

"Эта элитарная коррупция в Грузии имеет такие масштабы, что они будут защищаться до последнего, и если увидят большой ресурс людей, которые им угрожают, пойдут и на силовые методы, - цитирует слова Окруашвили "Интерфакс". - Вся эта элитарная коррупция, добывание огромных денег указывает на одно - они готовят чемоданы, чтобы сбежать".

Бывший министр рассказал, что в конце 2005 года президент Грузии Михаил Саакашвили потребовал от него купить ему самолет за деньги закрытого фонда Минобороны Грузии, на что потом его заместителем были перечислены 35 миллионов долларов.

Окруашвили вспомнил еще об одном контракте Минобороны. По его словам, когда документ уже должен был быть подписан, ему позвонил Саакашвили и попросил встретиться со своим двоюродным братом Никой Аласания. "Когда я встретился с ним, то он попросил меня оформить контракт по завышенным ценам. Кстати, если сейчас посмотреть контракты, оформляемые Минобороны Грузии, то можно установить разницу в 20, 30, 40 миллионов долларов, естественно, в сторону завышения", - отметил бывший глава ведомства.

Как добавляет ИА "Новости-Грузия", Окруашвили также предупредил, что многие телефоны в Грузии прослушиваются, и сообщил, что располагает архивом прослушивания телефонов в Грузии за 2005-2006 годы, где, по его словам, "очень многие политики, министры и судьи найдут свои номера и узнают голоса". Эти документы оппозиционер намерен в ближайшее время передать для обнародования одной из грузинских газет.

Кроме того, он продемонстрировал документ, в котором содержалось распоряжение начальнику департамента контрразведки установить слежку за братом покойного премьер-министра Грузии Зураба Жвания Гиоргием.

"Я знаю, что когда делаю заявления, я рискую. Но я делаю это потому, что другого выхода у меня нет. Я не мог всю жизнь сидеть тихо. Я рискую своей семьей и друзьями. Но если с головы хотя бы одного члена моей семьи или друзей упадет даже один волос, я всю жизнь буду стараться отомстить Саакашвили, где бы он ни был, - сказал Окруашвили в интервью "Имеди". - Твои дни, Миша, сочтены, поэтому я уверен, что скоро вернусь в Грузию, ибо я не собираюсь оставаться далеко от родины и просить политического убежища".

Как уже сообщалось ранее, лидер партии "За единую Грузию" также извинился перед оппозиционерами за то, что временно не может поддержать их своим присутствием на митинге протеста у здания парламента в Тбилиси.

Напомним, что в конце сентября Окруашвили уже выступал с обвинениями в адрес правительства Грузии и лично Михаила Саакашвили. В частности, он обвинил президента в попытке организации убийства бизнесмена Бадри Патаркацишвили. После этого он был арестован по обвинению в вымогательстве, превышении должностных полномочий и отмывании денег.

Позже Окруашвили отказался от своих заявлений, частично признал свою вину в предъявленных ему обвинениях и был выпущен под залог на свободу. Накануне начала акции протеста у парламента Окруашвили улетел в Мюнхен, как утверждает оппозиция, под давлением властей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше