Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

The Financial Times объявила "Газпром" покупателем блокпакета Imperial Energy

Газета The Financial Times опубликовала статью, в которой говорится, что на блокпакет работающей в России британской нефтяной компании Imperial Energy претендует финансовое подразделение "Газпрома".

Компания Imperial Energy, которую Росприроднадзор обвиняет в завышении ее запасов нефти, действительно ранее заявила о получении предложения о поглощении. Имя покупателя названо не было, но уточнялось, что он намерен купить акции по цене ниже рыночной. В ответ на это заявление бумаги Imperial Energy подешевели.

Британские нефтяники обсуждают предложение. Речь идет о возможном дополнительном выпуске акций, который и будет продан покупателю.

Конфликт Imperial Energy с российским Росприроднадзором начался в апреле 2007 года, когда замглавы ведомоства Олег Митволь заявил, что подозревает нефтяников в фальсификации данных о запасах и призвал отозвать у них лицензию.

Позднее проверка обнаружила у "дочки" Imperial Energy в восемь раз меньше нефти, чем было заявлено, а у самой компании - якобы чужие месторождения. В конце сентября Минприроды рассказало о нарушениях Imperial Energy иностранным инвесторам. Сама компания все выдвинутые против нее обвинения отрицает.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше