Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чиновников предложили сажать на пять лет за нелегальную выдачу паспортов

В Государственную Думу внесен проект поправок в 292-ю статью Уголовного кодекса, предполагающий существенное ужесточение наказания для чиновников, нелегально выдающих иностранцам российские паспорта, пишет в пятницу газета "Газета" со ссылкой на зампреда думского комитета по законодательству Владимира Груздева.

Если поправки будут приняты, уголовная и административная ответственность будет грозить не только паспортистам, но и всем должностным лицам, способствовавшим незаконному получению российского гражданства. Максимальный срок тюремного заключения за такого рода преступления будет увеличен с двух до пяти лет. Виновные должны будут выплатить штраф до 300 тысяч рублей. Кроме того, их лишат права занимать определенные государственные должности в течение трех лет (максимум).

В интервью изданию Владимир Груздев пояснил, что указанный вид преступлений до сих пор не вынесен в отдельный состав ни в Уголовном, ни в Административном кодексах. Таким образом, чтобы осудить чиновников за нелегальную выдачу паспортов и оформление гражданства, необходимо доказать факт взятки или злоупотребления должностными полномочиями. В случае принятия поправок доказывать придется факт нарушения должностной инструкции, что гораздо проще.

Поправки в 292-ю статью внесены ко второму чтению проекта закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс" и будут рассмотрены на пленарном заседании Государственной Думы 7 ноября.

Паспортные столы были недавно переданы из ведения МВД в ведение Федеральной миграционной службы. ФНС всецело поддерживает внесенные поправки, заявил представитель ведомства.

По данным миграционной службы, наибольшее число нелегальных паспортов было выдано в 1991-1992 годах, когда жители бывших союзных республик массово эмигрировали в Россию. В свою очередь, Груздев сообщил, что только с 2003 года было зафиксировано более 30 тысяч фактов нелегальной выдачи документов. В большинстве случаев, по его словам, должностные лица не были наказаны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15