Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховный суд снял с мэра Тольятти одно из обвинений

Верховный суд в четверг 1 ноября снял с мэра Тольятти Николая Уткина обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, отменив таким образом соответствующее заключение Самарского городского суда, сообщает "Интерфакс".

Самарская прокуратура обвиняла Уткина в том, что он, используя свое служебное положение, вынудил директора ООО "Стройфинанс" Игоря Бузюкова передать в городскую собственность четырехэтажное здание. Строение оценили в три миллиона рублей.

В свою очередь, адвокаты мэра, как сообщает "Росбалт", утверждали, "речь с самого начала шла о социальной ответственности бизнеса", а не о злоупотреблениях. Коллегия Верховного суда согласилась с защитой и признала передачу здания городу законной.

Николай Уткин был арестован в мае 2007 года. Два месяца спустя его временно отстранили от должности. Кроме злоупотребления полномочиями, Уткину инкриминировали вымогательство взятки в размере 150 миллионов рублей за предоставление в аренду крупного участка муниципальной земли.

В начале июля против мэра завели еще одно дело - о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Следствие считает, что Уткин передавал земельные участки, принадлежащие городу, в частные руки.

Срок содержания Николая Уткина под стражей продлен на все время судебного разбирательства. Предварительные слушания по делам о вымогательстве и превышении полномочий состоятся второго ноября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше