Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киев расплатился с "Газпромом"

Компания "Укргазэнерго" выплатила большую часть просроченной задолженности швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo (RUE). Об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, передает "Интерфакс". Таким образом, Киев выполнил условия договора с Москвой, по которому должен был перечислить RUE остаток долга в 729 миллионов долларов до первого ноября.

Задолженность "Укргазэнерго" составляла более миллиарда долларов, из которых 300 миллионов долларов долга компания выплатила 22 октября. Оставшуюся сумму должен был выплатить "Нафтогаз" Украины, для чего "Газпром" пообещал выдать украинской компании аванс за транзит газа в четвертом квартале 2007 года на 500 миллионов долларов. На оставшуюся сумму "Нафтогаз" должен был самостоятельно взять кредит.

Бойко привел другую сумму. Министр отметил, что если ему "не изменяет память", из 920 миллионов долларов долга остались невыплаченными лишь около 60 миллионов долларов. Остаток, по словам министра, должен быть перечислен на счета RUE в ближайшее время.

Напомним, что Киев обязался вернуть долг за поставленный Россией газ по соглашению, подписанному на переговорах в Москве в начале октября 2007 года.

RUE, где "Газпрому" принадлежит половина акций, поставляет газ на украинский рынок. Компания покупает у российской монополии среднеазиатский газ и перепродает его своему совместному предприятию с "Нафтогазом Украины" - "Укргазэнерго", которое поставляет газ "Нафтогазу Украины" и крупным потребителям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15