Наука и техника
00:21, 1 ноября 2007

На солнечной батарее МКС обнаружили второй разрыв

В среду, 31 октября, астронавт Дэниел Тани, делая дополнительные снимки поврежденной солнечной батареи, обнаружил второй разрыв меньшего размера. NASA перенесло четвертый выход в космос с четверга на пятницу, чтобы успеть лучше спланировать действия астронавтов, сообщает AP.

Узнайте больше в полной версии ➞

Напомним, первый разрыв длиной около 90 сантиметров был зафиксирован при развертывании солнечной батареи фермы P6. Причина его появления неизвестна, но чтобы избежать усугубления повреждения, развертывание батареи остановили, в результате чего она функционирует не на полную мощность (по последним данным РИА Новости, на 97 процентов).

В воскресенье, 28 октября, Тани обнаружил, что износ подшипника поворотного механизма солнечных батарей сильнее, чем предполагалось. Тани обнаружил непредусмотренные вибрации и металлическую стружку. После этого механизм был временно заблокирован, а NASA продлило экспедицию на один день, чтобы астронавты успели проанализировать проблему и решить ее.

Работа над повреждениями отнимает время у других запланированных операций, а продление экспедиции грозить сорвать следующий запуск шаттла, но если энергетический комплекс не будет полностью восстановлен, то МКС не сможет нормально работать: в частности, к ней нельзя будет подсоединить европейский и японский лабораторный модули.

< Назад в рубрику