Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На солнечной батарее МКС обнаружили второй разрыв

В среду, 31 октября, астронавт Дэниел Тани, делая дополнительные снимки поврежденной солнечной батареи, обнаружил второй разрыв меньшего размера. NASA перенесло четвертый выход в космос с четверга на пятницу, чтобы успеть лучше спланировать действия астронавтов, сообщает AP.

Напомним, первый разрыв длиной около 90 сантиметров был зафиксирован при развертывании солнечной батареи фермы P6. Причина его появления неизвестна, но чтобы избежать усугубления повреждения, развертывание батареи остановили, в результате чего она функционирует не на полную мощность (по последним данным РИА Новости, на 97 процентов).

В воскресенье, 28 октября, Тани обнаружил, что износ подшипника поворотного механизма солнечных батарей сильнее, чем предполагалось. Тани обнаружил непредусмотренные вибрации и металлическую стружку. После этого механизм был временно заблокирован, а NASA продлило экспедицию на один день, чтобы астронавты успели проанализировать проблему и решить ее.

Работа над повреждениями отнимает время у других запланированных операций, а продление экспедиции грозить сорвать следующий запуск шаттла, но если энергетический комплекс не будет полностью восстановлен, то МКС не сможет нормально работать: в частности, к ней нельзя будет подсоединить европейский и японский лабораторный модули.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше