Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госбанк распорядился пенсиями россиян лучше частников

Результаты управления пенсионными накоплениями россиян Внешэкономбанка (ВЭБ), являющегося государственной управляющей компанией, за первые три квартала 2007 года оказались лучше, чем у частных компаний. Доходность инвестирования у ВЭБа составила 5,64 процента, при этом инфляция за этот же период - 7,5 процента. Об этом пишет газета "Ведомости".

Сейчас ВЭБ управляет 96,5 процентами пенсий россиян-"молчунов", которые не перевели свои пенсии в частные управляющие компании. Инвестиционные возможности ВЭБа ограничены, из-за чего доходность инвестиций даже не компенсирует инфляцию.

Дела у тех, кто выбирал управляющую компанию, в первые три квартала оказались еще хуже. Накануне отчитались 27 из 55 частных управляющих компаний: самым высоким показателем оказался - 5,39 процента. Впрочем, аналитики не советуют торопиться с выводами. По итогам прошлого года ВЭБ обыграл лишь одну из 27 управляющих компаний, а по итогам трех последних лет - две.

Газета "Коммерсант" пишет, что ВЭБ может инвестировать средства пенсионных накоплений граждан лишь в самые консервативные инструменты, преимущественно в гособлигации. Сейчас в управлении банка находится 329 миллиардов рублей пенсионных накоплений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше