Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский спортсмен не смог получить гражданство Латвии

Российский спидвеист Григорий Лагута, выступающий за латвийский клуб "Локомотив" (Даугавпилс), не смог получить гражданство прибалтийской страны. 30 октября комиссия Сейма по спорту отложила решение о предоставлении спортсмену гражданства в связи с тем, что он плохо знает латышский язык, сообщает Novo News.

На заседании комиссии Лагута смог сказать лишь несколько фраз о себе на ломаном латышском, а слова депутатов на русский язык переводил переводчик. Вопрос о предоставлении спортсмену гражданства Латвии отложен на три месяца.

23-летний Григорий Лагута родился во Владивостоке, но затем переехал жить в Латвию. Спидвеист отклонил предложение Российской федерации мотоспорта выступать за сборную России в розыгрыше Кубка мира, и сейчас играет за "Металлург" по лицензии, выданной Латвийский федерацией мотоспорта.

В связи с трудностями с получением гражданства Латвии у Лагуты возникли варианты продолжения карьеры в одном из европейских клубов, и депутаты Сейма предоставили спортсмену трехмесячную отсрочку. За это время Лагута должен улучшить владение латышским языком.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше