Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США опровергли сообщения об освобождении организатора взрыва эсминца "Коул"

Представитель Госдепартамента США заявил, что организатор взрыва на американском эсминце "Коул" Джамаль аль-Бадави все еще находится в йеменской тюрьме, несмотря на поступавшие ранее сообщения о его освобождении, сообщает агентство Reuters.

Эти сообщения вызвали неудовольствие США и поставили под вопрос выдачу Йемену гранта в размере 20,6 миллионов долларов. Однако власти страны в понедельник сумели развеять сомнения США, "физически подтвердив присутствие Джамаля аль-Бадави в тюрьме города Адена".

Заключенный аль-Бадави считается одним из главных организаторов теракта на американском эсминце. В 2004 году он был приговорен к смертной казни, которую позже заменили на 15 лет тюрьмы. В 2006 году аль-Бадави и еще несколько террористов, обвиняемых в подрыве "Коула", бежали из тюрьмы.

Через 15 дней, однако, аль-Бадави сдался властям. По официальной версии, террорист раскаялся. Местные СМИ, в свою очередь, сообщали, что сдача аль-Бадави стала результатом переговоров правительства с лидерами местных племен, в ходе которых власти пошли на ряд значительных уступок.

Теракт на эсминце "Коул" произошел на рейде порта Адена 12 октября 2000 года. В борт корабля врезалась начиненная взрывчаткой лодка, которой управляли два террориста-смертника. В результате теракта погибли 17 американских моряков, и еще 39 были ранены. Ответственность за взрыв взяла на себя "Аль-Каеда".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше