Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Конкурент "Норникеля" заплатит три миллиарда долларов за выход на австралийский рынок

Швейцарская компания Xstrata, четвертый по величине производитель никеля в мире, согласилась купить Jubilee Mines, одну из крупнейших никелевых групп Австралии. Сумма сделки составит 3,1 миллиарда австралийских долларов (2,9 миллиарда долларов США). Об этом сообщает агентство Bloomberg.

До сих пор Xstrata не представлена на австралийском рынке. Сумма, предложенная никелевым гигантом, на 36 процентов превышает среднюю капитализацию компании в течение последних тридцати дней. В то же время после объявления суммы сделки акции Jubilee Mines подросли на 39 процентов, отмечает издание MarketWatch.

Xstrata пыталась выйти на австралийский рынок и ранее. В частности, компания вела борьбу с российским "Норильским никелем" за канадскую LionOre, которая владеет лицензиями на разработку месторождений в Австралии, Южной Африке и Ботсване. Отечественный производитель сумел предложить за актив 6,4 миллиарда долларов и таким образом выиграл борьбу с Xstrata.

Цены на никель в последние годы находятся на рекордных отметках из-за постоянного увеличения потребления этого металла со стороны Китая. По данным исследовательской компании CRU, до 2011 года потребление никеля будет расти по 4,6 процента в год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше