Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Азербайджанские спецслужбы спасли посольство США от ваххабитов

Министерство национальной безопасности Азербайджана (МНБ) заявило о ликвидации некой ваххабитской группировки, планировавшей совершить серию терактов в Баку, сообщает ИА "Новости-Азербайджан". Целями террористов, как утверждают спецслужбы, должны были стать "некоторые государственные структуры, а также американское посольство".

Как сообщалось ранее, 29 октября дипломатические представительства США и Великобритании, находящиеся в азербайджанской столице, временно приостановили работу, ссылаясь на "угрозу безопасности".

Глава центра общественных связей МНБ Ариф Бабаев, сообщивший журналистам о ликвидации упомянутой группировки, заявил, что с ее деятельностью связан недавний инцидент в одной из воинских частей. 24 октября из части, расположенной в 380 километрах западнее Баку, дезертировал офицер Кямран Асадов. При этом он унес с собой пулемет, четыре автомата, 20 гранат и другие боеприпасы.

По словам Бабаева, 27 октября в Баку были задержаны несколько членов этой группировки, один убит при задержании. Представитель МНБ также заявил, что спецслужбы уже обнаружили и изъяли похищенное оружие.
АПА, в Баку продолжаются задержания подозреваемых в причастности к ваххабизму. Так, в середине дня 29 октября были задержаны двое местных жителей, остановившихся возле американского посольства. Однако спустя некоторое время их отпустили.

Ранее агентство сообщало, что в связи с аналогичными обвинениями были арестованы около десяти офицеров и курсантов Высшего военного училища и Военного лицея. Правда, в Министерстве обороны республики эту информацию не подтвердили.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше