Кубок мира по лыжным гонкам стартовал с победы россиянки

27 октября в Германии стартовал очередной розыгрыш Кубка мира по лыжным гонкам. Первую победу сезона в спринтерской гонке на 0,8 километра одержала россиянка Наталья Матвеева, которая сумела опередить на финише знаменитую норвежку Марит Бьорген и шведку Анну Дальберг, сообщает официальный сайт Международной федерации лыжных видов спорта.

Эта победа стала для Матвеевой первой в карьере на этапах Кубка мира. Примечательно, что в Дюссельдорфе, где по традиции открывается сезон, в 2005 году она была третьей, а в 2006 году – второй. Кроме того, выигрыш этапа в Германии позволил 21-летней россиянке возглавить общий зачет Кубка мира.

Остальные российские лыжницы в десятку лучших не вошли. Наталья Коростелева финишировала на 19-м месте, Евгения Шаповалова – на 23-м, Юлия Иванова – на 32-м, Светлана Овчинникова – на 33-м, Виктория Мелина – на 50-м.

У мужчин победу одержал 22-летний немец Йозеф Венцль. Немецкий лыжник во всех забегах лидировал от старта до финиша, не дав усомниться в своем превосходстве. Он опередил олимпийского чемпиона шведа Бьорна Линда и норвежца Йона Кристиана Даля.

Лучшим из россиян стал Николай Морилов, который занял шестое место. Чемпион мира 2005 года Василий Рочев остался тринадцатым, а остальные представители России заняли места от 30-го и ниже. 28 октября в Дюссельдорфе будут разыграны медали в командном спринте.

Следующий этап Кубка мира состоится в норвежском Бейтоштолене 24-25 ноября. В программе этапа женская гонка на 10 километров свободным стилем и мужская на 15 километров также свободным стилем, и две классических эстафеты.