Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бабурин и Белов не поделили "Русский марш"

В Москве 4 ноября одновременно и по одному и тому же маршруту могут пройти сразу два "Русских марша": один из них будет организован Движением против нелегальной иммиграции (ДПНИ), а другой - партией "Народный союз", сообщает "Интерфакс".

Оргкомитет "Марша", в который вошли ДПНИ и ряд других национал-патриотических движений, в четверг получил разрешение от московских властей на проведение 4 ноября в 12:00 шествия по набережной Тараса Шевченко и митинга у гостиницы "Украина". Параллельно заявку на проведение "Русского марша" по тому же маршруту подал лидер "Народного союза" Сергей Бабурин, проводивший "Русский марш" в 2006 году, однако он пока не получил санкции властей.

Как сообщается на сайте сообщества "Русский марш" в Живом Журнале, в мэрии "бабуринцам" было предложено на выбор два варианта: или шествие и митинг с 16 до 18 часов на набережной Тараса Шевченко, или только митинг в 12:00 на Славянской площади. Кроме того, лидер ДПНИ Александр Белов предложил "бабуринцам" придти на уже разрешенный "Русский марш" "чтобы русские прошли единой колонной", а после этого проводить свое мероприятие, которое он расценил как "предвыборное". Стоит отметить, что участники этого оргкомитета и ранее высказывали мнение, что Бабурин стремится превратить "Русский марш" в агитплощадку своей партии.

Однако Бабурин не намерен ни к кому присоединяться. Он заявил в интервью агентству, что к его "Русскому маршу" "не имеют никакого отношения ДПНИ, равно как и другие зарегистрированные или не зарегистрированные партии, движения и организации". "Шествий много, а "Русский марш-2007" - один, и именно мы его проводим под нашими лозунгами. Если же кто-то намерен выступать под иными лозунгами, пусть катится в другие шествия", - сказал Бабурин, добавив, что если даже столичные власти не дадут согласия на проведение шествия, организованного "Народным союзом", оно все равно состоится.

В тот оргкомитет "Русского марша", который получил разрешение от мэрии, вошли, кроме ДПНИ, еще десять национал-патриотических движений. Они планируют вывести 4 ноября на улицы до 10 тысяч человек под лозунгом "России – русская власть". Бабурин подал заявку на участие в своем марше двух тысяч человек."Но мы не собираемся ограничивать численность - сколько придет людей участвовать в этом марше, пусть столько и будет. Лучше заплатим штраф за превышение", - сказал он.

В "бабуринский" оргкомитет вошли депутат Виктор Алкснис, занимающий вторую позицию в федеральной тройке "Народного союза", а также депутаты Ирина Савельева, Николай Курьянович и ряд других политических и общественных деятелей. Главным лозунгом марша "Народного союза" станет предвыборный слоган партии - "За русскую Россию".

В оргкомитет "Русского марша-2006" первоначально вошли Бабурин, Белов, Дмитрий Рогозин и Андрей Савельев. Однако, как рассказал впоследствии сам Бабурин, в оргкомитете произошел раскол. Московские власти запретили это мероприятие, однако разрешили партии Бабурина, которая тогда называлась "Народная Воля", провести 4 ноября митинг на Девичьем поле, к которому в итоге присоединились и другие представители националистических организаций Москвы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15