Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На бывшего министра обороны США снова подали в суд за пытки

Ряд американских, французских и немецких правозащитных групп заявили в пятницу, 26 октября, что подали в суд на бывшего министра обороны США Доналда Рамсфелда, который в настоящее время находится в Париже. Как сообщает AFP, защитники прав человека считают, что чиновник должен ответить за пытки заключенных в американских тюрьмах, расположенных за пределами США. В подаче иска приняли участие четыре организации, в том числе Международная Федерация прав человека (FIDH).

По словам юриста Патрика Бодуена (Patrick Baudouin), правозащитники считают, что Рамсфелд несет "личную ответственность" за пытки и издевательства, которым подвергались заключенные в тюрьме Абу-Граиб в Ираке и на базе "Гуантанамо" с 2001 по 2006, то есть в тот период, когда он был министром обороны.

В марте 2005 года американские правозащитники уже подавали в суд на Доналда Рамсфелда по тому же поводу. Дело рассматривалось судом штата Иллинойс и в мае 2007 года было закрыто. Правозащитники утверждали, что министр обороны знал, какие методы применяют его подчиненные для получения нужных показаний, однако закрывал на происходящее глаза, а возможно, и отдавал соответствующие приказы. Однако тогда суд отклонил иск против Рамсфелда.

Однако сейчас, когда бывший министр находится на территории Франции, он подпадает под юрисдикцию местного правосудия. Бодуен напомнил в связи в этим, что Франция подписала в 1984 году конвенцию против пыток. В FIDH считают, что государство обязано провести расследование в отношении Рамсфелда.

Когда Доналд Рамсфелд прибыл в Париж, его встретили около 20 активистов, выкрикивавших слово "убийца". Агентство уточняет, что до конца своего визита во Францию он будет находиться под усиленной охраной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше