Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Скончался бывший советский резидент в Вашингтоне

В пятницу 26 октября на 94-м году жизни скончался Герой России, советский разведчик Александр Феклисов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-бюро Службы внешней разведки.

Александр Феклисов известен своим участием в получении СССР важнейшей научно-технической информации, в том числе и по устройству водородной бомбы.

C 1941 по 1947 год Феклисов работал в Нью-Йорке, где курировал новейшие разработки США в области военной техники. В числе его агентов были руководители и научный персонал "General Electric" и "Western Electronic".

C 47-го года разведчик работал в Лондоне, где самым известным и ценным его агентом был физик-ядерщик Клаус Фукс. Благодаря усилиям Феклисова СССР получил важнейшую информацию по ядерным программам США и Великобритании.

В 60-х годах Феклисов снова работал в США. Разведчик сыграл большую роль в разрешении Карибского кризиса 1962 года, проведя ряд неофициальных встреч с высокопоставленными государственными деятелями.

После выхода в отставку в чине полковника Феклисов написан несколько книг, в том числе "За океаном и на острове: Записки разведчика" и "Признание разведчика".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше