Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховный суд сократил срок генералу МЧС Ганееву

Военная коллегия Верховного суда РФ снизила срок наказания генералу МЧС Владимиру Ганееву, который по обвинению в коррупции ранее был приговорен к 20 годам тюрьмы, сообщает РИА Новости. Срок заключения сокращен до 18 лет.

Суд посчитал, что обвинение генерала по статьям 33 и 228 УК РФ (соучастие в незаконном обороте наркотиков) несостоятельно. А срок давности преступления по другой статье - 191 (незаконный оборот драгметаллов) - истек.

Кроме того, с Ганеева снята обязанность выплачивать штраф в 100 тысяч рублей. В остальном приговор, вынесенный Московским окружным военным судом 9 июня, оставлен без изменения.

Также суд снизил срок наказания шести сотрудникам Московского уголовного розыска (МУРа), проходившим по делу вместе с генералом Ганеевым. В частности, Юрий Самолкин получил 18 лет заключения вместо ранее назначенных 20, Николай Демин - 16 лет вместо 18, Игорь Островский и Вадим Владимиров - по 14 лет вместо 16, а также Евгений Тараторин и Александр Брещанов - по 13 лет вместо 16 и 15 соответственно.

Напомним, дело, по которому проходил Владимир Ганеев, получило назание дело "оборотней в погонах" и было начато в 2003 году. В ходе разбирательства было доказано, что преступная группа занималась вымогательствами, незаконным приобретением и хранением оружия, взрывчатки и наркотиков, а также фальсификацией доказательств по уголовным делам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше