Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США ввели экономические санкции против Стражей исламской революции

США 25 октября в одностороннем порядке наложили новые экономические санкции против министерства обороны Ирана и Корпуса стражей исламской революции (КСИР), передает агентство Reuters.

В Белом доме полагают, что иранские военные пытаются завладеть оружием массового поражения и поддерживают терроризм.

Как отмечает The New York Times, США впервые предпринимают подобный шаг в отношении вооруженных сил другого государства. В Вашингтоне надеются перекрыть финансовые поступления к иранской армии и к КСИР, отпугнуть бизнесменов от сотрудничества с ними.

В этой связи агентство Reuters отмечает, что санкции коснутся более двадцати иранских компаний. Под их действие также попадут ряд банков и частных лиц.

"Это достаточно существенная мера, - отметил представитель Белого дома. - Администрация решилась на этот шаг, будучи уверенной, что Иран продолжает разработки ядерного оружия и ведет террористическую деятельность".

Великобритания уже поддержала решение США о введении новых санкций, одновременно предложив провести третий раунд переговоров о новых санкциях в Совете безопасности ООН.

Напомним, что, со своей стороны, иранский парламент в сентябре 2007 года признал террористическими организациями ЦРУ и армию США. В качестве причин парламентарии указали, что во время Второй мировой войны США подвергли Японию атомной бомбардировке, использовали начиненные обедненным ураном бомбы в ходе недавних боевых действий Афганистане, на Балканах и в Ираке, а, кроме того, поддерживают убийства палестинцев и иракцев и пытают заключенных в своих тюрьмах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15