Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Огайо арестован похититель картины Гойи

Агенты ФБР задержали подозреваемого в похищении картины Франсиско Гойи "Дети с повозкой", сообщает Associated Press. 49-летний Стивен Ли Ольсон (Steven Lee Olson) был арестован во вторник вечером в собственном доме в штате Нью-Джерси, ему предъявлено обвинение в хищении объекта культурного наследия из музея.

Полотно XVIII века исчезло в ноябре 2006 года при транспортировке из музея в Огайо на выставку в Нью-Йорк. Кража произошла, когда водитель грузовика остановился на ночь в мотеле и оставил картину без присмотра. Через несколько дней адвокат Ольсона связался с властями и заявил, что его клиент обнаружил произведение искусства в подвале своего дома.

Полотно, не поврежденное похитителями, было возвращено в Огайо. В ходе расследования полиции удалось установить, что Ольсон, также работавший водителем грузовика, сам украл музейный экспонат. Если суд признает его виновным, Ольсон может быть приговорен к тюремному сроку до 10 лет и к штрафу до 250 тысяч долларов.

"Дети с повозкой" были написаны Гойей в 1778 году в качестве эскиза к гобелену, который должен был украсить спальню испанского принца. В музей американского города Толедо картина попала в 1959 году. Стоимость полотна оценивается приблизительно в 1,1 миллиона долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше