Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На покупку "Русснефти" подали заявку швейцарцы

Швейцарский сырьевой трейдер Glencore, партнер холдинга "Базовый элемент", обратился 11 сентября в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с ходатайством о приобретении нефтяной компании "Русснефть" Михаила Гуцериева. Об этом сообщили источники "Интерфакса" в ФАС.

В конце августа заявку на покупку "Русснефти" в ФАС подали структуры холдинга "Базэл" Олега Дерипаски. Glencore участвует в капитале крупнейшей компании "Базэла" - алюминиевого гиганта "Русал". C "Русснефтью" у швейцарского трейдера также длительные отношения: Гуцериев создал нефтяную компанию при финансовой поддержке Glencore, скупая небольшие добывающие компаний.

Перед вынужденным уходом из бизнеса Михаил Гуцериев заявил о скорой передаче компании новому собственнику. В августе Тверской районный суд санкционировал его арест и предприниматель был объявлен в розыск. По сообщениям российских СМИ, Гуцериев, получив от Дерипаски деньги, покинул Россию и сейчас находится в Лондоне. Общая сумма, полученная Гуцериевым, якобы составила девять миллиардов долларов, из которых владелец "Русснефти" получил три с половиной. Остальные средства предназначались для погашения долгов компании Glencore и Сбербанком, причем Glencore получил блокпакет акций "Русснефти", а "Базэл" - контрольный.

Ранее газета "Ведомости" сообщила, что ФАС получила еще одну заявку на приобретение компании "Русснефти". При этом один из источников издания отметил, что это структуры индийского миллиардера, совладельца ArcelorMittal Лакшми Миттала. Сейчас все акции "Русснефти" арестованы по иску налоговой службы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15