Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ГМИИ отправит картины в Лондон под гарантии государства

Ирина Антонова, директор музея изобразительных искусств имени Пушкина, сказала, что картины из этого собрания отправятся на лондонскую выставку "Из России: французские и русские шедевры из Москвы и Санкт-Петербурга, 1870-1925" только при условии гарантий их возвращения на родину со стороны государства. Ее заявление связано с появившимися в британской прессе сообщениями о том, что полотнам может угрожать арест по искам наследников дореволюционных владельцев этих работ. Ирина Антонова уверена, что эти разговоры - "провокационная шумиха и все". Ее цитирует агентство РИА Новости.

Анатолий Вилков, заместитель руководителя Россвязьохранкультуры (Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия), уточнил, что его ведомство не выдаст разрешения на вывоз картин, "если будет даже малейший шанс того, что наши экспонаты будут арестованы. Вилков добавил: "Если нам правительство Великобритании не даст гарантий защиты от претензий третьих лиц, в том числе, судебных претензий, выставка направлена в Лондон не будет".

Совместная выставка из четырех крупнейших художественных музеев РФ (ГМИИ, Эрмитаж, Третьяковка, Русский) должна пройти в Лондоне в залах Королевской академии искусств с 26 января по 18 апреля 2008 года. Российские собрания предоставят для нее 120 произведений русского и французского искусства 1870-1920-х годов, в том числе полотна из национализированных собраний коллекционеров Щукина и Морозова, ныне хранящиеся в государственных музеях Москвы и Петербурга.

В Великобритании знают о возможных попытках ареста российских экспонатов, и 29 ноября 2007 года в палате лордов пройдет второе слушание законопроекта, который должен положить конец претензиям на национализированные Советским Союзом произведения искусства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше