Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские ЧОПы в Ираке возьмут под правительственный контроль

Экспертная группа Госдепартамента США, которая была создана для расследования инцидента с компанией Blackwater 16 сентября, предложила взять деятельность частных охранных предприятий в Ираке под полный контроль американского правительства, сообщает агентство Associated Press.

В докладе, подготовленном группой для главы ведомства Кондолиззы Райс, отмечается, что американские фирмы, действующие по контракту в Ираке, плохо контролируются властями и слабо координируют свою деятельность с дипломатами и военными.

Агентство отмечает, что ранее идею о контроле над ЧОПами высказывал министр обороны Роберт Гейтс. Райс намерена в ближайшее время обсудить с главой оборонного ведомства предложение экспертной группы. Сама она уже высказывалась за улучшение координации между военными и частными охранниками в Ираке.

Напомним, вопрос о пребывании охранных фирм в Ираке и их дальнейшей деятельности в этой стране был поднят после инцидента 16 сентября, когда сотрудники Blackwater расстреляли 17 мирных иракцев. Конгресс США установил, что ЧОПы часто нарушают права человека в Ираке и ведут себя по отношению к гражданам страны излишне жестоко.

Райс ввела новые правила для работы сотрудников Blackwater. Ранее иракцы подали на охранников иск в вашингтонский суд, а правительство страны потребовало выплатить родственникам погибших в перестрелке компенсации в размере 136 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше