Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На выборах в парламент Швейцарии большинство голосов получили ультраправые

На парламентских выборах в Швейцарии, состоявшихся 21 октября, победу одержала крайне правая Народная партия, пишет в понедельник газета International Herald Tribune.

По данным предварительного подсчета голосов, Швейцарская народная партия (SVP) получила 29 процентов голосов избирателей и может претендовать на 61 из 200 мест в парламенте. Ближайший конкурент ультраправых - Социал-демократическая партия - набрала 19 процентов голосов и получает 43 депутатских мандата. В парламенте предыдущего созыва у SVP было 55 мест, а у социал-демократов - 52. Центристские партии - Христианские демократы и Свободные демократы – получили по 31 месту в парламенте каждая.

Народная партия построила предвыборную кампанию на призывах к ужесточению иммиграционной политики и сохранении традиционного для Швейцарии нейтралитета. Агитационные плакаты SVP, на которых была изображена черная овца в стаде белых, вызвали волну протеста среди общественных и правозащитных организаций, увидевших в них намек на дискриминацию по расовому принципу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15