Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Введение ЕГАИС вновь отложили

Правительство России перенесло повсеместное введение Единой государственной автоматизированной информационной системы учета алкоголя (ЕГАИС), которая необходима для более эффективной борьбы с поддельным алкоголем, на 1 ноября 2008 года. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе правительства.

Ранее российские СМИ сообщали, что срок введения ЕГАИС будет перенесен на лето 2008 года. До этого правительство планировало запустить систему в ноябре 2007 года, а до этого - летом 2006 года.

Кроме того, в закон о ЕГАИС были внесены изменения, касающиеся требований к средствам измерения спирта в алкогольных продуктах.

Правительство также планирует внести в Госдуму законопроект, который исключит из ЕГАИС оптовую торговлю алкоголем. Ранее предполагалось, что оптовые продавцы также должны будут отчитываться за купленные и проданные товары с помощью единой системы.

Напомним, что из-за введения ЕГАИС в прошлом году на несколько недель была парализована торговля алкоголем. Это случилось из-за ошибок в системе. На доработку ЕГАИС из бюджета выделено 362 миллиона рублей. Средства направлены "Главному научно-исследовательскому вычислительному центру Федеральной налоговой службы" (ГНИВЦ), который выиграл конкурс на доработку ЕГАИС. Первоначально разработкой системы занималась компания "Атлас", подконтрольная ФСБ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше