Бывший СССР
16:49, 22 октября 2007

Украина готова вооружить македонскую армию

Украина намерена принять участие в тендере на переоснащение сухопутных войск вооруженных сил Македонии. Об этом, как передает Корреспондент.net, сообщил министр обороны Украины Анатолий Гриценко на встрече со своим македонским коллегой Лазаром Эленовски.

Узнайте больше в полной версии ➞

Украинский министр подчеркнул, что речь идет о тендере на переоснащение сухопутных войск Македонии обновленными или новыми бронетранспортерами. "Речь идет о БТР-60 и БТР-70 бывшего советского производства, которые есть на вооружении в вооруженных силах Македонии. Эти бронетранспортеры могут быть оснащены новыми двигателями и новыми системами управления огнем", - пояснил Гриценко.

По его словам, украинские конструкторские бюро отработали проект переоснащения бронетранспортеров с учетом наработок оборонно-промышленного комплекса Украины и готовы к его реализации после согласования с македонской стороной.

"А это дополнительные рабочие места, загруженность производства, что в конечном результате выгодно Украине", - отметил Гриценко. Кроме этого, министр заявил о возможности сотрудничества с Македонией в сфере совершенствования полигонной базы. "Македония совершенствует свой полигон. Точно так же в Украине на Яворивском полигоне создается Центр миротворчества и безопасности. Таким образом, будет осуществляться обоюдное сотрудничество по строительству и оснащению этих полигонов современным оборудованием", - резюмировал украинский министр.

< Назад в рубрику